«Роскосмос» рассекретил переговоры погибшего экипажа корабля «Союз-11». После этой катастрофы космонавтов отправляют на орбиту только в скафандрах

Трагедия случилась ровно 50 лет назад — 30 июня 1971 года.
«Роскосмос» рассекретил переговоры погибшего экипажа корабля «Союз-11». После этой катастрофы космонавтов отправляют на орбиту только в скафандрах
Роскосмос

«Роскосмос» опубликовал расшифровки переговоров членов экипажа космического корабля «Союз-11» Владислава Волкова, Виктора Пацаева и Георгия Добровольского, которые погибли 30 июня 1971 года при возвращении на Землю из-за разгерметизации аппарата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В день 50-летия со дня трагедии «Роскосмос» рассекретил стенограмму предстартовой подготовки, старта, а также последние переговоры экипажа. Так, перед запуском сотрудники измерительного пункта рассказали космонавтам, что у них нет проблем со здоровьем. «У вас параметры отличные. И частота дыхания отличная. Пульс не превышает 76 у всех. Имейте в виду это. Все это очень хорошо», — сообщили космонавтам. После выхода на орбиту Волков (позывной «Янтарь 2») рассказал, что небо в космосе «более темное, чем на Земле».

Задача экипажа «Союз-11» в космосе — пристыковаться к первой в мире орбитальной станции «Салют-1» после неудачной попытки предыдущей миссии, расконсервировать станцию и провести несколько научных экспериментов. Космонавты выполнили задачу и провели на станции 25 суток.

29 июня 1971 года в 21:28 мск «Союз-11» отстыковался от станции, чтобы вернуться на Землю. На высоте около 100 километров из-за конструктивного недостатка произошла разгерметизация космического корабля. «Несколько секунд, прежде чем потерять сознание, космонавты пытались устранить поломку. <...> Через несколько секунд давление внутри космического корабля упало, и космонавты погибли», — указано на сайте «Роскосмоса».

В ЦУПе не знали о трагедии, поскольку тогда дистанционно контролировать состояние полета было невозможно, и космонавты сами отчитывались о ситуации. Аппарат без внешних повреждений приземлился в расчетное время и в заданном месте, однако при вскрытии капсулы космонавтов обнаружили без признаков жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После катастрофы «Союза-11» пилотируемые полеты в СССР не проводили до сентября 1973 года. Теперь всех космонавтов стали отправлять на орбиту только в герметичных скафандрах.

Вы слышали об экипаже «Союза-11»?
Да
Нет