Роскомнадзор через суд потребовал запретить телеграм-бот для поиска личных данных «Глаз Бога»

Представители бота считают иск необоснованным и заявляют, что готовы сотрудничать с ведомством, но оно «не берет трубки».
Роскомнадзор через суд потребовал запретить телеграм-бот для поиска личных данных «Глаз Бога»
Karl-Josef Hildenbrand/Legion Media

Роскомнадзор подал в Таганский районный суд Москвы иск к Евгению Антипову — создателю телеграм-бота для поиска личных данных россиян «Глаз Бога». Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведомство считает, что «Глаз Бога» нарушает права граждан «посредством доступа неопределенного круга лиц к их персональным данным без их соответствующего согласия». Суд рассмотрит иск 1 июля.

Администраторам бота за незаконную обработку персональных данных может грозить штраф 60–100 тысяч рублей. Если суд увидит нарушение неприкосновенности частной жизни, то максимальным наказанием может стать пять лет лишения свободы. Бот же может быть заблокирован операторами связи или самим мессенджером.

Представитель «Глаза Бога» Сергей Каленик заявил, что юристы сервиса считают иск необоснованным. По его словам, администраторы бота готовы сотрудничать с РКН, но регулятор «не берет трубки и не отвечает на письма». В случае запрета «Глаза Бога» его создатели обещают продолжить работу, но «строго в рамках требований государственных органов».

В марте Роскомнадзор потребовал от Telegram заблокировать «Глаз Бога». Мессенджер выполнил требование, но у бота появились копии. В апреле у Антипова прошли обыски, после чего он заявил, что сервис сделал невозможным «пробив» сотрудников силовых ведомств.

Вы пользовались подобными сервисами?
Да
Нет