Минтранс США предложил запретить продажу авиабилетов на рейсы между США и Беларусью

В Минтрансе считают, что ограничение авиасообщения между США и Беларусью отвечает интересам внешней политики Соединенных Штатов.
Минтранс США предложил запретить продажу авиабилетов на рейсы между США и Беларусью
Sunshine Pics/Legion Media

Министерство транспорта США предложило запретить продажу билетов на пассажирские рейсы в Беларусь, в том числе и на рейсы с пересадкой. Об этом сообщается на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое предложение министерства основано на решении Госдепа о том, что ограничение авиасообщения между США и Беларусью «отвечает интересам внешней политики Соединенных Штатов». Решение приняли из-за экстренной посадки самолета RyanAir 23 мая в Минске, после которой КГБ Беларуси задержал бывшего главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его девушку, россиянку Софью Сапегу.

В Минтрансе отметили, что правительство США сможет делать исключения, а каждый случай будут рассматривать отдельно. Общественные обсуждения инициативы Минтранса продолжатся до 1 июля.

28 мая в Белом доме заявили о приостановке договора о воздушном сообщении США с Беларусью, позволяющего авиакомпаниям двух стран совершать рейсы между ними. А в начале июня Европейский союз закрыл для самолетов всех белорусских авиакомпаний воздушное пространство и аэропорты ЕС.

Вы следите за развитием событий, связанных с посадкой RyanAir в Минске?
Да
Нет