Владимир Путин провел 18-ю «Прямую линию». Главное

Мероприятие продлилось почти четыре часа. За это время президент ответил на 68 вопросов, в том числе о вакцинации, Украине, счастье, ценах, туризме и экологии.
Владимир Путин провел 18-ю «Прямую линию». Главное
Сергей Савостьянов / ТАСС

Президент Владимир Путин провел 18-ю «Прямую линию». К началу мероприятия, ведущими которого стали журналистки Наиля Аскер-заде («Россия») и Екатерина Березовская (Первый канал), россияне прислали главе государства 1,9 млн вопросов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство обращений касались вакцинации и борьбы с коронавирусом, но президент отвечал и на много личных вопросов. Временами на «Прямой линии» происходили неполадки со связью. Через 2,5 часа после начала мероприятия ведущие объяснили это хакерскими атаками. Всего «Прямая линия» шла 3 часа и 42 минуты, президент ответил на 68 вопросов, в том числе на блиц в финале.

Главное, о чем говорил Путин:

О вакцинации

Первый вопрос касался обязательной вакцинации. Президент сказал, что не поддерживает такую идею, но закон позволяет региональным властям самостоятельно принимать решение на этот счет. Президент отметил, что предпринимаемые меры позволят избежать локдауна. Всего, по его словам, в России вакцинировались 23 млн человек. 10% привитых могут заболеть, но в дальнейшем они переносят болезнь легко и без последствий, говорит Путин. Однако вскоре вице-премьер Татьяна Голикова поправила его: после вакцинации болеет не 10%, а всего 2,5%.

Путин впервые раскрыл, какой вакциной привился сам, — это был «Спутник V». При выборе препарата глава государства в основном ориентировался на то, какой вакциной привились его знакомые. Он также ответил на вопрос о том, почему не вакцинировался перед камерами: «Если бы прививку делали не в руку, а в другое место — тоже надо было бы показывать? Если я сказал, что сделал, то, значит, сделал».

Об Украине

Путина спросили, почему в список «недружественных» стран не входит Украина и собирается ли он встречаться с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Российский лидер заявил, что не считает украинский народ недружественным и уверен, что украинцы и русские — это один народ. При этом, по мнению Путина, руководство Украины недружественно по отношению к России. «Что встречаться с Зеленским? Если он отдал свою страну под полное внешнее управление. Ключевые вопросы жизнедеятельности Украины решаются не в Киеве, они решаются в Вашингтоне», — сказан Путин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О ценах

Президенту для «Прямой линии» записали видеообращение из продуктового магазина и задали вопрос о том, почему в России бананы из Эквадора дешевле отечественной моркови и картофеля. Путин ответил, что мировые индексы на продукты питания очень высоки и рост цен на продовольствие везде так и происходит. Глава государства также заверил зрителей, что в России не будут вводить налог на скот и это просто слухи. Затем он объяснил жительнице Троицка рост цен на жилье и стройматериалы изменением конъюнктуры на мировых рынках, в том числе ростом цен на металл. Центробанк и правительство принимают все меры для сдерживания роста цен, добавил Путин.

О поддержке среднего и малого бизнеса

Предприниматель из Сургута поинтересовался темой кредитов на развитие бизнеса. Он заявил о высоких процентных ставках, сроках кредитования, залоге, которые не позволяют получить эффективную финансовую поддержку. Путин сказал, что малый и средний бизнес из-за пандемии пострадал больше всего. Президент также напомнил о мерах поддержки бизнеса, которые приняло правительство.

О британском эсминце в Крыму

Путин считает инцидент с проходом британского эсминца Defender вблизи берегов Крыма провокацией, в которой участвовали не только британцы, но и американцы. «Даже если бы мы потопили этот корабль, все равно трудно представить, что мир был бы на грани третьей мировой войны. Потому что те, кто делает это, знают, что не выйдут победителями из этой войны», — заявил он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О мечтах

Житель Брянской области хотел узнать, какие мечты Путина уже не могут осуществиться. «Все мы должны думать о лучшем, надеяться на лучшее, у человека не может быть состояния, когда не о чем мечтать. Нужно думать о хорошем, и тогда это хорошее материализуется», — ответил глава государства.

О газификации и проблемах водоснабжения

Жительница Свердловской области рассказала, что на ее участок не проводят газ, хотя рядом находится дача мэра и там газ есть. «Если на даче мэра есть газ, значит труба есть где-то рядом, а значит, и к вашему участку должна быть подведена газовая труба»​, — объяснил Путин. Он также пообещал жительнице Карачаево-Черкесской республики обсудить с главой региона вопрос о высоких ценах на газификацию, который она задала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из нескольких регионов, в частности Пскова и Пензенской области, рассказали о проблемах с водоснабжением. Президент пообещал разобраться и подчеркнул, что местные власти пытаются избегать решений, связанных с повышением тарифов, а отсюда недофинансирование отрасли.

О блокировке зарубежных соцсетей

Блогер Никита Левинский спросил, стоит ли ожидать блокировки иностранных соцсетей в России. У власти нет таких планов, успокоил его Путин. «Но они нас посылают подальше. У нас должно быть чувство собственного достоинства. Они должны подчиняться нашим законам <...> Мы им говорим: вы там распространяете детскую порнографию, или инструкцию по суицидам, или как изготавливать "коктейли Молотова", вы должны это убрать, а они нас не слушают», — говорит глава государства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О мусоре и экологии

Из разных регионов пришли вопросы, связанные с проблемами мусора и отсутствия мусороперерабатывающих заводов. Президент сказал, что раньше не было такого количества отходов, как сейчас — около 60 млн тонн в год, а также сообщил об инвестициях в раздельный сбор мусора и переработку. Он анонсировал запуск мусоросжигающих заводов в ближайшие годы и предупредил, что без этого способа утилизации не обойтись как в России, так и в любой другой стране мира.

Жительнице Омска, попросившей спасти регион от жизни в «газовой камере» из-за экологических проблем, президент пообещал, что к 2024 году ситуация серьезно улучшится. Работа по проблеме загрязнения окружающей среды в России продолжится. По мнению Путина, глобальные изменения в нашей стране происходят быстрее, чем в некоторых других государствах.

О туризме во время пандемии

Главу государства спросили, почему отдых в России стоит дороже, чем в Турции. Путин объяснил это тем, что у нас вкладывалось мало средств в туристическую инфраструктуру. Цены на внутренний туризм также повышаются, поскольку россияне побаиваются ездить за границу из-за коронавируса и предпочитают отдых на отечественных курортах, а те перегружаются.

О том, кому подчиняется президент

«Российскому народу».

О том, кто крахмалит Путину воротнички и гладит сорочки

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Ново-Огарево есть химчистка.

О произведениях, впечатливших Путина сильнее всего

«Война и мир» Льва Толстого, Первый концерт Чайковского для фортепиано с оркестром, «Колобок».

О том, где Путин будет работать после отставки

«Зачем после отставки работать? Буду на печке сидеть».

Вы смотрели «Прямую линию»?
Да
Нет