Накопительный режим: как экономить на мелочах и сохранить при этом внушительную сумму? Отвечает Правила жизни

Если раздражаетесь каждый раз, когда коллега просит перевести деньги на карту не вашего банка, потому что не хотите платить комиссию, выдохните: Правила жизни нашел способ сохранить заветные нули на счетах, при этом не ограничивая траты. У способа есть название — СБП (то есть «Система быстрых платежей»). К ней уже подключено более 200 банков, в том числе и все крупнейшие. Коротко и наглядно объясняем, что такое СБП.
Накопительный режим: как экономить на мелочах и сохранить при этом внушительную сумму? Отвечает Правила жизни
Ирина Бужор / Коммерсантъ

Скажи вам кто-нибудь еще года три назад, что на переводах между своими счетами в разных банках или на переводах другим людям можно существенно сэкономить (от 1,5 до 1,95% за операцию), вы бы поверили? Теперь можно еще и проверить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале 2019 года в России появилась «Система быстрых платежей» (СБП), которая позволяет мгновенно и без комиссии переводить деньги между счетами в разных банках — участниках СБП по номеру телефона. Услуга работает бесперебойно и в любое время суток.

С помощью СБП можно переводить деньги между счетами в банках — участниках системы как самому себе, так и другим людям. Можно пересылать до 100 тыс. рублей в месяц без комиссии, за бóльшую сумму система удержит не более 0,5% от суммы перевода, но не от всей суммы перевода, а только от части, превышающей лимит. То есть при переводе 150 тыс. рублей процент возьмут только с 50 тыс. В любом случае комиссия за переводы, превышающие месячный лимит, не будет больше 1500 рублей.

Чтобы понять, как система работает на деле, приведем распространенный пример: вы погашаете кредит в банке, клиентом которого не являетесь. Соответственно, ежемесячный платеж приходится переводить со счета другого банка. Обычно банк взимает комиссию (например, при переводе с «Тинькофф» на Сбер человек теряет в районе 1,5%), но СБП помогает избежать издержек. С помощью системы — также беспроцентно — можно погашать ипотеку в банке — участнике СБП.

Другая ситуация: вы с коллегой поужинали в «Кофемании» и не разделили счет. Теперь нужно перевести деньги за ужин, но незадача: ваш банк берет львиную комиссию за перевод на счет в банке коллеги. Искать банкомат в срочном порядке — та еще перспектива, обещать отдать наличными «когда-нибудь потом» — совсем невоспитанность. Хорошо, что ваш банк является участником программы СБП.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что приятно: система действует на всей территории России и не учитывает комиссию, которую некоторые банки снимают при переводе средств из одного региона в другой. Так, можно перевести весомую сумму родителям в другой город, при этом не переживая (и, главное, не позволяя им переживать) об ощутимой комиссии, которую обычно берут банки за стандартный перевод с карты на карту в регионы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается о суммы перевода в сутки: все банки установили суточные лимиты переводов внутри СБП на отметке 150 тыс. рублей. Для перевода денег без комиссии нужно, чтобы банки, между которыми осуществляется перевод, были подключены к СБП. Сегодня в программе участвуют более 200 банков, включая Альфа-банк, Сбер, Тинькофф Банк, Райффайзенбанк, «Юмани», МТС Банк, Qiwi, ВТБ и другие.

Кстати, подобные системы — мировой тренд. Шведы не платят комиссию с 2012 года благодаря Swish, индусы не нарадуются IMPS, гонконгцы — Faster Payment System, а австрийцы с 2018 года осуществляют переводы и онлайн-покупки через New Payment Platform.

С аналогами разобрались, а как обстоят дела с безопасностью системы? Переводы в СБП защищены со стороны Банка России, НСПК и банков — участников программы.

Как подключить СБП? Практически во всех банках, кроме Сбера и РСХБ, услуга доступна по умолчанию. Тем не менее в нескольких банках нужно разрешить отправку и получение средств через «Систему быстрых платежей» — для этого нужно поставить соответствующую отметку в приложении банка. Где именно спрятана функция СБП в конкретном приложении, лучше уточнить в поддержке банка или на сайте. Дальше все просто: заходите в раздел СБП, выбираете номер телефона получателя, банк, в который нужно перевести деньги, проверяете данные, нажимаете «перевести» — и точная, до копейки, сумма моментально улетает на другой счет.

Умение экономить — скорее талант, но его можно развить. Например, начать с малого и обнаружить к концу месяца, что беспроцентные переводы обеспечили вам как минимум дополнительный бизнес-ланч в «Кофемании».