В Капитолии могут убрать статуи конфедератов из-за расистского прошлого

Одна из статуй — бюст бывшего главного судьи США Роджера Тэйни, выступавшего за рабство. Его хотят заменить на бюст Тергуда Маршалла — первого темнокожего судьи Верховного суда.
В Капитолии могут убрать статуи конфедератов из-за расистского прошлого
J. Scott Applewhite / AP

Палата представителей Конгресса США проголосовала за то, чтобы убрать статуи лидеров Конфедерации и других белых экстремистов в Капитолии с целью «очистить» историческое прошлое страны. Об этом пишет The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За принятие закона, направленного на запрет изображений председателя Верховного суда Роджера Тэйни, Джефферсона Дэвиса и еще около десятка политиков, проголосовало 285 человек. 120 членов палаты проголосовали против законопроекта. 67 республиканцев, включая лидера партии, присоединились к демократам, каждый из которых отдал голос в поддержку изменений, но большинство членов партии выступило против того, чтобы убрать статуи.

«Мы не можем изменить историю, но мы можем ясно дать понять, что мы уважаем и что не уважаем. Символам ненависти и раздора не место в залах Конгресса», — сказал Стени Хойер, демократ из Мэриленда, который помог написать законопроект.

Законопроект призван обязать чиновников Конгресса убрать любую статую военного или государственного деятеля Конфедерации, а также некоторые конкретные статуи и разрешить штатам прислать замену. Многие из статуй, о которых идет речь, были установлены в начале XX века, когда на юге страны романтизировали «гиблое дело» Конфедерации и внедряли сегрегационный кодекс Джима Кроу. Статуи, которые сейчас находятся в Капитолии, ранее были выбраны всеми 50 штатами Америки.

Среди таких статуй — бюст верховного судьи Тэйни, который в качестве главы Верховного суда вынес трагическое решение по делу «Дред Скотт против Сэндфорда», лишившее прав на гражданство лиц африканского происхождения. Если закон примут, бюст Тэйни должен быть заменен бюстом Тергуда Маршалла, первого темнокожего судьи Верховного суда. Планируется также демонтировать статуи Джефферсона Дэвиса из Миссисипи, президента Конфедеративных Штатов Америки, и Джона К. Кэлхуна из Южной Каролины, бывшего вице-президента и лидера фракции Сената, выступавшей за рабство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несколько штатов уже добровольно приняли меры по ликвидации и замене некоторых статуй. Вирджиния, например, в прошлом году отозвала свою статую Роберта Э. Ли, генерала Конфедерации, и планирует заменить ее статуей лидера движения за гражданские права Барбары Джонс. Лидеры Северной Каролины решили заменить статую Чарльза Брэнтли Эйкока, лидера насильственного переворота белых экстремистов в этом штате, на статую преподобного Билли Грэма. Арканзас и Флорида находятся в процессе выбора замены.

Следующий этап рассмотрения закона — Сенат, большую часть мест в котором занимают представители Демократической партии.

Вы поддерживаете такой метод борьбы с расизмом?
Да
Нет