Лига безопасного интернета предложила Роскомнадзору замедлить TikTok из-за «запрещенного контента»

Организация нашла в видеосети публикации о суициде, пропаганду наркотиков и оскорбление чувств верующих.
Лига безопасного интернета предложила Роскомнадзору замедлить TikTok из-за «запрещенного контента»
Costfoto / Barcroft Media / Getty Images

Лига безопасного интернета обратилась в Роскомнадзор с просьбой проверить TikTok из-за «большого числа запрещенного контента» и отсутствия его модерации. Об этом ТАСС сообщила директор организации Екатерина Мизулина, дочь сенатора Елены Мизулиной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лига нашла в видеосети публикации о суициде, пропаганде наркотиков, оскорблении чувств верующих. В связи с этим организация попросила Роскомнадзор принять необходимые меры вплоть до замедления трафика TikTok на территории России.

«Лига безопасного интернета обеспокоена ростом детских суицидов, спровоцированных различными публикациями в соцсетях. Ряд трагических случаев, которые начали происходить еще весной, эксперты напрямую связывают с распространением противоправной информации на платформе TikTok», — говорит Мизулина.

Организация направила ведомству более одной тысячи ссылок на «запрещенную информацию» в TikTok, в том числе свыше 500 публикаций о суициде и 200 тиктоков с пропагандой употребления наркотиков.

По жалобе Лиги безопасного интернета полиция ранее составила протокол на Юрия Дудя — из-за интервью журналиста с рэпером Моргенштерном и украинским блогером Ивангаем. Организация Мизулиной нашла в обоих видео пропаганду наркотиков. Суд вернул административное дело Дудя в МВД на доработку.

В марте Роскомнадзор объявил о замедлении трафика Twitter в России за неудаление контента о суициде, экстремизме, детской порнографии и наркотиках. В мае ведомство заявило, что соцсеть удалила больше 91% таких публикаций, поэтому сервис решили не блокировать, а замедлять его скорость продолжили только на мобильных устройствах.

Вы видели запрещенный контент в TikTok?
да
нет