Путин подписал закон о запрете на отождествление ролей СССР и Германии во Второй мировой войне

Закон также запрещает отрицать решающую роль советского народа в победе над нацистской Германией и гуманитарную миссию СССР при освобождении европейских стран.
Путин подписал закон о запрете на отождествление ролей СССР и Германии во Второй мировой войне
Kruppa/Legion Media

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий отождествлять роли СССР и Германии во Второй мировой войне. Соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поправки внесены в федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Изменения также предполагают запрет на отрицание решающей роли советского народа в победе над нацистской Германией и гуманитарной миссии СССР при освобождении европейских стран.

Путин порекомендовал Госдуме принять такой закон в январе. Запретить сравнивать роли СССР и Германии во Второй мировой ранее в октябре предложила депутат Елена Ямпольская. Она заявила, что в России у молодежи пользуются популярностью две книги «одного американского блогера», в которых отождествляются действия советского и германского руководства.

«Если редакторам в наших издательствах не хватает ума, совести и брезгливости, чтобы изымать подобные пассажи, им следует помочь законодательно», — сказала Ямпольская. Путин ее предложение поддержал и попросил при этом действовать «аккуратно».

Вы хорошо знаете историю Второй мировой войны?
Да
Нет