Сыновья принцессы Дианы открыли памятник матери в Кенсингтонских садах на западе Лондона. Принц Чарльз на церемонию не пришел

Церемонию провели в день 60-летия со дня рождения принцессы.
Сыновья принцессы Дианы открыли памятник матери в Кенсингтонских садах на западе Лондона. Принц Чарльз на церемонию не пришел
Camera Press/Rota

Принцы Гарри и Уильям открыли статую принцессы Дианы на территории Кенсингтонских садов, в Затонувшем саду. Памятник установили по инициативе братьев к 60-летию со дня рождения их матери. Об этом сообщается в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) герцога и герцогини Кембриджских.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бронзовый памятник, заказанный братьями еще в 2017 году, изображает принцессу Диану, левая рука которой лежит на плече девочки, а правая — на плече мальчика.

«Каждый день мы хотели бы, чтобы она была с нами, и наша надежда заключается в том, чтобы эта статуя всегда рассматривалась как символ ее жизни и ее наследия», — отмечается в совместном заявлении братьев. Принцесса Диана погибла в ДТП в Париже, когда принцам Гарри и Уильяму было 12 и 15 лет соответственно.

Помимо братьев на открытии присутствовали члены семьи принцессы Дианы, скульптор Иан Ранк-Бродли, ландшафтный дизайнер Пип Моррисон, который занимался редизайном сада, и члены попечительского комитета памятника. По словам Моррисона, Затонувший сад был любимым местом принцессы. Работа над перепланировкой сада началась в октябре 2019 года, и за тысячу рабочих часов было высажено более четырех тысяч цветов.

Ранее сообщалось, что принц Чарльз, бывший муж принцессы Дианы, не будет встречаться со своим сыном принцем Гарри, который прилетит на открытие статуи, посвященной матери. В этот день Чарльз будет в шотландском замке Балморал. Он также избегал встречи с Гарри и на похоронах мужа Елизаветы II принца Филиппа в марте.

Вы следите за жизнью королевской семьи?
Да
Нет