В России должника-банкрота впервые выселили из единственного жилья

Кредиторы сочли жилье должника «слишком роскошным» и продали его на торгах, а самого банкрота переселили в более скромную квартиру.
В России должника-банкрота впервые выселили из единственного жилья
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

В России 22 июня впервые состоялись торги по продаже единственного жилья должника, признанного банкротом. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владельцем квартиры в Екатеринбурге был Аркадий Поторочин, которого в 2018 году признали банкротом из-за долгов на 21,4 млн рублей. В суде он просил исключить из конкурсной массы его двухуровневую пятикомнатную квартиру площадью 147,3 кв. м как единственное жилье. Арбитражный суд согласился, но затем спор отправили на новое рассмотрение.

Кредиторы сочли квартиру екатеринбуржца «слишком роскошной» и подготовили план, по которому ее решили заменить на «однушку» площадью 31,7 кв. м — с учетом того, что Поторочин холост и не имеет иждивенцев. Суды с этим согласились и посчитали, что новая квартира «разумно достаточна для удовлетворения конституционно значимых потребностей в жилище для одного человека».

Прошедшие торги стали первым в России случаем продажи единственной квартиры банкрота с предоставлением ему более скромного жилья. По мнению юристов, это означает, что теперь подобные случаи будут встречаться все чаще.

Как отмечает «Интерфакс», Гражданский кодекс позволяет должникам сохранить в собственности свое единственное жилье, за исключением заложенного по ипотеке. Однако еще в 2012 году Конституционный суд выступал за то, что сохраняться должно не любое единственное жилье. В апреле 2021 года КС решил, что суды могут сами решать, сохранять ли за должником единственное жилье.

Вы когда-нибудь участвовали в спорах из-за жилья?
да
нет