Президент МХАТа имени Горького Татьяна Доронина попросила Путина «срочно изгнать» руководство театра

Артистка назвала худрука Боякова «непрофессиональным и бездарным». В пресс-службе театра заявили, что актриса не появляется в театре, и предположили, что ею кто-то манипулирует.
Президент МХАТа имени Горького Татьяна Доронина попросила Путина «срочно изгнать» руководство театра
Сергей Гунеев / РИА Новости

Народная артистка СССР и президент МХАТа имени Горького Татьяна Доронина обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой сменить руководство театра. Текст ее письма опубликовал телеграм-канал «Закулиска», представители артистки подтвердили РБК его подлинность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доронина называет нынешнего художественного руководителя театра Эдуарда Боякова «непрофессиональным и бездарным». По ее мнению, если он останется в этой должности, то от МХАТа «не останется даже и воспоминаний».

«Срочно надо изгнать торгашей из нашего Театра. <...> На сегодня выгнаны талантливые артисты, которые вели репертуар. Сам репертуар почти уничтожен. Уничтожены декорации лучших и любимых зрителями спектаклей <...> Сдается помещение кому захочется и для чего захочется», — пишет президент МХАТа.

«Помогите, дорогой Владимир Владимирович, если не назначить срочно нового директора, не пригласить талантливого худрука, любящих русскую литературу и подлинный реалистический по Станиславскому сыгранный спектакль — все поглотит хулиганский извращенный пошлый развлекательный эстрадно-цирковой балаган с матом и неграмотным, нерусским языком и с проповедью уничтожения России», — просит Доронина.

В пресс-службе МХАТа заявили, что не видели ее письма и ничего о нем не знают, а актриса не появляется в театре и не видела ни одной премьеры. «Нам неизвестно, кто и что рассказывает актрисе. Мы можем только предполагать, что 87-летней Татьяной Васильевной манипулирует круг лиц, которые используют народную артистку в своих корыстных интересах», — добавили в театре.

В Кремле письма Дорониной не получали, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Вряд ли это тема для президента, у нас есть Министерство культуры, город, который этим занимается, и так далее», — отметил он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доронина в 2018 году покинула должность худрука МХАТа, специально для нее был создан пост президента театра. В апреле 2021 года Минкульт изменил устав МХАТа: теперь руководство учреждением осуществляется его президентом и директором.

Вы бывали во МХАТе?
да
нет