«Учитель из мессенджера»: в Зимбабве 27-летний учитель без образования успешно подготовил к экзаменам учеников, используя только WhatsApp

В 2020 году большинство школ в Зимбабве закрылись из-за пандемии, и многие ученики перешли на дистанционное обучение.
«Учитель из мессенджера»: в Зимбабве 27-летний учитель без образования успешно подготовил к экзаменам учеников, используя только WhatsApp
Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / Maxwell Gombwe Chimedza

В Зимбабве 27-летний учитель Максвелл Чимедза готовит учеников к сдаче экзаменов для поступления в колледжи и ВУЗы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет Rest of World, у Чимедза нет образования и компьютера. Для преподавания он использует лишь свой недорогой смартфон Samsung Galaxy A10S с 32 гигабайтами памяти и приложение WhatsApp.

Об «учителе из мессенджера» заговорили в 2021 году, когда выяснилось, что все его 64 ученика с разных точек страны успешно сдали экзамены, а 41 ученик получил высшую оценку. Как пишут СМИ, Чимедза продемонстрировал результаты на одном уровне с дорогостоящими курсами и репетиторами.

Максвелл Чимедза живет в столичном пригороде Мбаре, это один из беднейших регионов страны.

«Хочу уточнить, я неквалифицированный преподаватель», — отмечает Чимедза. При этом многие называют его Dr. Maxx.

Сам Максвелл сдал 14 экзаменов в 2012 году, но не смог поступить в университет из-за нехватки средств.

Напрямую столкнувшись с проблемой безработицы в стране, в 2019 году он решил начать учить детей в WhatsApp.

Чимедза создал в мессенджере отдельные «классы» и расписания для них, добавил обучающие материалы, с помощью которых стал проводить пробные тесты и проверять учеников. При этом он ориентируется на ускоренную подготовку к экзаменам.

«За три месяца до экзаменов я могу отточить знания ученика так, что он получит "Отлично"», — признается «неквалифицированный учитель».

За свою работу Максвеллу получает «чаевые» от родителей учеников — поначалу обучение стило примерно $10 каждый месяц за каждый предмет. За интернет Чимедза платит около $40 за 25 гигабайт мобильных данных. Обычные школьные учителя получают около $260 в месяц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство школ в Зимбабве закрылись в прошлом году из-за пандемии коронавируса, также было ограничено движение общественного транспорта, поэтому многие ученики перешли на дистанционное обучение.

Власти запустили школьные занятия по радио. Дело в том, что в стране довольно дорогой интернет (около $10 за гигабайт), и у многих семей нет возможности стабильно заходить в сеть через компьютер, чтобы подключаться к Zoom и другим подобным платформам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, что касается мобильного интернета, в стране есть пакеты услуг, благодаря которым пользование отдельными приложениями стоит намного дешевле, например, WhatsApp. Приложение стало очень популярно, на него приходится около половины всего трафика.

Чимедза призывает правительство Зимбабве включить в школьные программы использование WhatsApp, чтобы расширить рамки традиционного образования.

«Подумайте о создании недорогих школ в WhatsApp. В таких школах не нужно тратиться на парты и дорогую форму», — говорит он.

Вы пользуетесь WhatsApp?
Да
Нет