Moet Hennessy приостановит поставки шампанского в Россию из-за нового закона

Это связано с поправками в закон о регулировании алкогольной продукции.
Moet Hennessy приостановит поставки шампанского в Россию из-за нового закона
Unsplash

Производитель алкогольных напитков Moet Hennessy предупредил российских дистрибьюторов об остановке отгрузок шампанского в Россию на неопределенный срок. Об этом сообщают РБК, «Коммерсантъ» и «Ведомости» со ссылкой на письмо компании российским партнерам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В письме говорится, что прекращение поставок связано с поправками в федеральный закон «О регулировании алкогольной продукции», которые были приняты Госдумой и одобрены Советом Федерации на прошлой неделе.

2 июля закон подписал президент России Владимир Путин.

Согласно новым поправкам, понятие «шампанское» теперь можно использовать только в отношении «российского шампанского», произведенного на территории России.

«И обязывают производителей шампанских вин из французского региона Шампань переименовать их продукцию в "игристое вино"", — отмечается в письме Moet Hennessy.

В письме говорится, что изменения в российском законодательстве потребуют от компании пройти повторную сертификацию и изменить маркировку продукции на «игристое вино».

Производители шампанского пока «не подтвердили готовность изменить категорию шампанских вин для российского рынка».

Шампанское Moet & Chandon, Dom Perignon, Veuve Сlicquot и другие производится крупнейшим в мире производителем товаров класса люкс — LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton.

Вы пьете шампанское Moet Hennessy?
Да
Нет