РПЦ: непривитым придется отмаливать свой грех всю жизнь

«Грех заключается в том, что подумал о себе, но не подумал о другом человеке», — говорит представитель церкви.
РПЦ: непривитым придется отмаливать свой грех всю жизнь
Данила Егоров / «Коммерсантъ»

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил в эфире телеканала «Россия-24», что все непривитые берут на себя грех, который будут отмаливать всю жизнь. Об этом пишет «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я сейчас постоянно сталкиваюсь с такими ситуациями, когда люди приходят к священнику для того, чтобы покаяться в том, что они не сделали вакцинацию себе или своим близким и что они стали невольной причиной гибели людей. Они приходят и говорят: "А как мне теперь с этим жить?" А мне даже трудно сказать, как теперь с этим жить. Всю жизнь надо отмаливать совершенный грех. А грех заключается в том, что подумал о себе, но не подумал о другом человеке», — говорит священник.

Митрополит отметил, что сейчас важно думать о других людях, ведь если человек легко переносит болезнь, то это не значит, что он не является ее переносчиком.

В связи с ростом заболеваемости РПЦ усилила меры предосторожности в московских храмах и монастырях, а Роспотребнадзор обязал привиться работников сферы торговли, услуг, общепита, транспорта, здравоохранения, ЖКХ, МФЦ, образования, культуры и организаций, работающих с детьми. До середины августа должно быть привито не менее 60% сотрудников таких организаций двумя компонентами вакцины.