На Камчатке пропал самолет Ан-26. На борту находятся 29 человек

Среди них 23 пассажира и 6 членов экипажа.

Самолет Ан-26, совершавший пассажирский рейс из Петропавловска-Камчатского в поселок Палана, перестал выходить на связь на Камчатке. Об этом пишет ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экипаж перестал выходить на связь недалеко от Паланы, когда самолет начал готовиться к посадке. Во время полета сообщений о проблемах на борту не поступало, перед вылетом самолет был исправен. В экстренных службах заявляют, что самолет мог упасть в море.

Всего на борту Ан-26 находятся 29 человек — 23 пассажира и 6 членов экипажа. Среди них — глава поселка Палана Ольга Махирева.

Cреди версий случившегося рассматриваются плохая видимость и отказ техники, а также ошибка пилотов.

«По одной из версий, самолет мог потерпеть крушение из-за ошибки пилотирования из-за плохой видимости. При этом о каких-либо неполадках экипаж не докладывал, что указывает на стремительность ситуации», — говорит источник ТАСС.

В Росавиации сообщили, что в момент, когда Ан-26 должен был приземлиться, в районе поселка были сложные метеоусловия. «Во время захода на посадку метеоусловия характеризовались наличием в окрестности аэропорта тумана, разорванной облачности с нижней кромкой 300 м и сплошной облачности на высоте 720 м, расположенные в районе горы закрыты облачностью», — сообщили РБК в ведомстве.

Пропавший самолет принадлежит АО «Камчатское авиационное предприятие». Компания пока не подтверждает крушение. По данным ТАСС, Ан-26 эксплуатировался с 1982 года, а его сертификат летной годности истекает 30 августа 2021 года.

Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна. Камчатская транспортная прокуратура начала проверку.