Журналист-«иноагент» перевел 259 рублей трем единороссам, чтобы показать недостатки закона. Теперь его проверяют по статье о даче взятки

Главред «Псковской губернии» предполагает, что заявление на него написал «просто штатный жалобщик». В полиции сообщили, что это сделал москвич Игорь Коклач.
Журналист-«иноагент» перевел 259 рублей трем единороссам, чтобы показать недостатки закона. Теперь его проверяют по статье о даче взятки
semnasem.ru

Признанного «иностранным агентом» главреда «Псковской губернии» Дениса Камалягина вызвали в МВД после того, как он перевел в общей сложности 259 рублей трем членам «Единой России»: губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову, депутату Госдумы Александру Козловскому и главе администрации Пскова Александру Братчикову. Об этом сам Камалягин рассказал изданию «Север.Реалии».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В январе журналист перевел деньги на мобильные телефоны чиновников: 99 рублей Ведерникову, 100 рублей Козловскому и 60 рублей Братчикову. Таким образом он хотел показать несовершенство закона, который ввел понятие лиц, аффилированных с «иноагентами». Согласно этому закону такими лицами считаются те, кто получал деньги от «иноагента». При участии в выборах и во время агитации кандидаты обязаны информировать о своей связи «иноагентом».

«Даже если после моих переводов их могут не признать иноагентами, то под поправку о лицах, аффилированных с "иностранными агентами", они попадают 100%. В связи с этим они будут вынуждены отмечать в ходе своей агитации, что они аффилированы с иностранным агентом, то есть со мной, что они получали финансирование от меня», — объяснял журналист.

Теперь Камалягина проверят по статье о даче взятки должностному лицу (ст. 291 УК РФ). Как сообщили в полиции, заявление на него написал москвич Игорь Коклач. Главред «Псковской губернии» предполагает, что это «просто штатный жалобщик».

Найденный в соцсетях человек с таким именем не ответил на вопрос журналиста «Север.Реалии» о том, является ли он автором заявления. Он положил трубку и сразу после беседы закрыл страницу в соцсети «ВКонтакте».