Белорусский суд приговорил Виктора Бабарико к 14 годам лишения свободы. В прошлом году он баллотировался на пост президента страны

Бабарико заявил, что не может признаться в преступлениях, которых не совершал.
Белорусский суд приговорил Виктора Бабарико к 14 годам лишения свободы. В прошлом году он баллотировался на пост президента страны
Svetlana Lazarenka/Legion Media

Верховный суд Беларуси приговорил бывшего главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико к 14 годам лишения свободы. Об этом сообщает «БелТА».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бабарико и других топ-менеджеров банка обвиняли в получении взяток в период с 2004 по 2020 год в особо крупном размере и отмывании средств, полученных преступным путем. Остальные обвиняемые свою вину признали, а Бабарико отказался давать показания в суде и заявил, что не признает свою вину. Прокурор требовал приговорить Бабарико к 15 годам лишения свободы.

«Мне не стыдно перед близкими, потому что не было допущено противозаконных действий и даже намека на совершение противозаконных действий. Мне не стыдно перед работниками банка, потому что был создан лучший банк в стране», — сказал Бабарико.

В мае 2020 года Виктор Бабарико сообщил, что будет принимать участие в президентских выборах в августе. В связи с этим он покинул пост председателя правления Белгазпромбанка, который занимал 20 лет. Бабарико был одним из самых популярных соперников Александра Лукашенко.

В середине июня в офисе банка прошли обыски, а Бабарико и его сын Эдуард были задержаны. Бабарико отказали в регистрации в качестве кандидата.

Вы следите за ситуацией в Беларуси?
Да
Нет