Гражданин Австрии попросил главу СК помочь ему вернуть детей от суррогатной матери в Сыктывкаре

Мужчина утверждает, что суррогатная мать и сотрудники клиники вымогали у него деньги и что при изначальной стоимости контракта 34 тысячи евро он заплатил уже более 115 тысяч.
Гражданин Австрии попросил главу СК помочь ему вернуть детей от суррогатной матери в Сыктывкаре
Unsplash

Гражданин Австрии обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой помочь ему вернуть двух девочек-близняшек, которых суррогатная мать после родов отдала органам опеки. Об этом сообщают «РИА Новости» и ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчина просит возбудить уголовное дело о мошенничестве и вымогательстве в отношении сотрудников компании ООО «Санкт-Петербургское агентство репродуктивных технологий» («СПАРТа»), ООО «Василеостровская клиника репродукции» NGC clinic, а также других лиц, причастных к преступлению.

Адвокат австрийца Игорь Трунов рассказал, что его клиент заключил договор о программе суррогатного материнства. Мужчине должны были помочь с оформлением документов и получением свидетельств о рождении, но спустя год этого не произошло. Более того, мужчина утверждает, что суррогатная мать увезла детей в Сыктывкар и вместе с няней вымогала у него деньги, угрожая передать детей в управление органов опеки.

«Мне дали возможность провести время с детьми только несколько часов. Няня с суррогатной матерью требовали от меня еще больше денег под угрозой передать моих детей в орган опеки, что я также расцениваю как шантаж, вымогательство», — пишет заявитель.

По его словам, при изначальной стоимости контракта 34 тысячи евро он заплатил более 115 тысяч. Не получив от него дополнительных денег, мать и няня передали детей в органы опеки Сыктывкара, утверждается в заявлении.

Трунов также сообщил, что сотрудники клиники вымогают у его клиента еще 7,5 тысячи евро под угрозой передать их в детский дом и обратиться в СМИ.

Отмечается, что компания, с которой заключил договор австриец, аффилирована с клиникой, врачи которой арестованы в Москве по делу о торговле детьми, рожденными суррогатными матерями.

Знали ли вы о случаях торговли детьми в России?
Да
Нет