За китайскими детьми-геймерами ночью будут следить с помощью системы распознавания лиц

Программа «Полуночный патруль» начнет работать в 60 популярных играх, включая Honor of Kings и китайский аналог PUBG — Game for Peace.
За китайскими детьми-геймерами ночью будут следить с помощью системы распознавания лиц
Philip Fong / AFP / Getty Images

В Китае запускают программу «Полуночный патруль», которая с помощью системы распознавания лиц будет следить за детьми, играющими в видеоигры по ночам. Об этом пишет TJ со ссылкой на компанию Tencent.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технология получает данные из центральной системы общественной безопасности Китая. С их помощью она определяет несовершеннолетних, которые выдают себя за взрослых и играют с 22:00 до 8:00.

При регистрации в играх людям придется выполнить сканирование лица и регистрацию под реальными именами. Если они откажутся это сделать, то система автоматически будет считать их детьми и запретит им играть ночью.

«Полуночный патруль» запускается в 60 популярных играх, включая многопользовательскую MOBA-стратегию Honor of Kings и китайский аналог PUBG — Game for Peace. Позже в программу войдут и другие игры.

Несовершеннолетним в Китае запрещено играть с 22:00 до 8:00 еще с 2019 года. Тогда же власти страны потребовали от граждан обязательной регистрации в популярных играх под реальными именами и ограничили покупки на игровых платформах. Так правительство хочет бороться с преступностью, например кражей денег для пополнения счета в игровом кафе. Эксперты также считают, что большое количество времени, проводимое детьми за компьютером или мобильным устройством, влияет на развитие близорукости у несовершеннолетних.

Введение «Полуночного патруля» резко раскритиковали в китайской соцсети Weibo. Геймеры считают, что они сами могут решить, сколько времени им можно проводить за компьютером. На новость отреагировали и в твиттере.

«Конечно, все комментарии под этими новостями в китайских социальных сетях — это жалобы 16- и 17-летних подростков, и я согласен с ними. Лимит расходов — это одно, но если бы я не мог играть в Dynasty Warriors всю ночь, будучи ребенком, мое детство было бы отстойным», — пишет британский гейм-аналитик Дэниел Ахмад.

А вы играли по ночам?
Да
Нет