В деле о стрельбе в казанской гимназии появилось еще 2 фигуранта

Это директор охранной фирмы и инженер, который занимался обслуживанием систем звукового оповещения.
В деле о стрельбе в казанской гимназии появилось еще 2 фигуранта

Советский районный суд Казани избрал меру пресечения еще двум фигурантам дела о стрельбе в казанской гимназии №175, в ходе которой погибло 9 человек. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В отношении гендиректора ООО "Ваша безопасность" Сергея Иванова избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 4 сентября 2021 года. В отношении инженера по монтажу, техобслуживанию и ремонту систем охранно-пожарной сигнализации ООО "Союз пожарного мониторинга" Марата Зиганшина суд избрал меру пресечения в виде запрета отдельных действий также до 4 сентября», — рассказал представитель суда.

Дело на Иванова было заведено 29 июня. Сергея Иванова и Марата Зиганшина обвиняют по части 3 статьи 238 УК (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

У ООО «Ваша безопасность» с гимназией был заключен муниципальный контракт, согласно которому компания обязалась обслуживать систему контроля и управления доступом в гимназии. По данным следственной группы, именно из-за неработающих доводчиков двери, установленной «Вашей безопасностью», Ильназ Галявиев смог проникнуть в школу с оружием. Если бы дверь работала, то она была бы закрыта на магнитный замок.

«Союз пожарного мониторинга» отвечал за систему оповещения. Во время трагедии она сработала плохо — когда директор школы объявила по громкоговорителю, что всем необходимо зайти в кабинеты и запереть двери, ее не услышали в классе родного языка. Из-за этого кабинет остался не заперт, семь учеников погибли, а учительница татарского Диляра Галиуллина чудом осталась жива.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трагедия произошла в гимназии №175 11 мая. 19-летний студент колледжа Ильназ Галявиев пришел в школу с турецким ружьем Hatsan и открыл стрельбу по сотрудникам гимназии и детям. На входе дежурила вахтер, которая успела нажать тревожную кнопку и спрятаться. В результате погибли девять человек, среди которых семь подростков из класса татарского языка и две учительницы. Перед стрельбой преступник поджег свою квартиру в трех местах и рассыпал по полу кухни селитру, но огонь потух, и дом не взорвался.

Сейчас Галявиев находится под арестом в СИЗО, его привезли в Москву на психиатрическую экспертизу.

По словам министра образования и науки Татарстана Ильсура Хадиуллина, сотрудники школы в данной ситуации действовали правильно.