Банда из России украла 21 мотоцикл и 400 млн рупий у бизнесмена на Бали

Один из преступников представился сотрудником Интерпола и шантажировал мужчину, говоря, что посадит его в тюрьму за незаконный бизнес и торговлю наркотиками.
Банда из России украла 21 мотоцикл и 400 млн рупий у бизнесмена на Бали
Dicky Bisinglasi / SOPA Images /LightRocket / Getty Images

На Бали задержали банду россиян, которые вымогали деньги и имущество у бизнесмена из Узбекистана, пишет РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лидер банды, 65-летний Евгений Багрянцев, в феврале пришел в сервис проката автомобилей, которым владел потерпевший, и представился сотрудником Интерпола. Багрянцев обвинил предпринимателя в незаконном ведении бизнеса и торговле наркотиками и заявил, что не заявит в полицию, если бизнесмен отдаст ему 21 мотоцикл. После тог как преступник получил мотоциклы, он продолжил шантажировать владельца проката в WhatsApp. В мае подозреваемый сказал, что гарантией того, что бизнесмен не сядет в тюрьму, будут 400 млн индонезийских рупий ($27,6 тыс.) и мотоцикл Yamaha.

Бизнесмен долго ничего не подозревал, но затем все же насторожился и обратился в полицию в июле. Багрянцева арестовали. «Мы арестовали одного [подозреваемого], и это, по-видимому, работа целой группы людей. Мы уверены, что есть и другие пострадавшие [от этой аферы], которые боятся обращаться в полицию», — сказали в полиции 5 июля. На следующий день, по сообщениям СМИ, были задержаны еще трое — Артем Котухов, Ильгам Музафин и Сергей Чередниченко. Эту информацию подтвердили РБК в посольстве России в Индонезии.

Предприниматель из Узбекистана — не единственная жертва вымогателей. На банду написано несколько заявлений, поступивших от российских туристов. Члены российской общины на Бали говорят, что в банде состоит несколько десятков человек. Они подбрасывают наркотики владельцам элитного бизнеса и сообщают об этом в полицию. После начала расследования преступники обычно связываются с потерпевшими россиянами и заявляют, что могут уладить ситуацию за крупное вознаграждение — от $10 тыс. до $50 тыс. «Большинство расплачивались и уезжали с острова», — комментирует собеседник РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раньше жертвами банды становились туристы, но после начала пандемии преступники переориентировались на бизнесменов и фрилансеров, которые постоянно проживают на Бали. «Показывая поддельные удостоверения, они проводили проверку компании, выявляли нарушения и вымогали деньги. Если люди отказывались, то угрожали подкинуть наркотики», — добавляет источник РБК.

Пострадавшие организовали свое сообщество и направили просьбу о помощи депутату Госдумы Андрею Луговому.

А вы бы поверили преступникам?
Да
Нет