Генерал-губернатором Канады впервые в истории стала представительница одного из коренных народов страны

Генерал-губернатор — это официальный представитель британского монарха в Канаде, который назначается с согласия канадского премьера.
Генерал-губернатором Канады впервые в истории стала представительница одного из коренных народов страны
Images Distribution/Legion Media

Генерал-губернатором Канады — представителем Елизаветы II в стране — впервые назначили представителя коренных народов страны. Должность получила бывший лидер инуитов Мэри Саймон. Об этом сообщает местная телерадиокомпания CBC.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я могу с уверенностью сказать, что мое назначение — исторический и вдохновляющий момент для Канады и важный шаг вперед на долгом пути к примирению», — заявила Саймон. Свою речь 30-й генерал-губернатор произносила на английском языке и на инуктитуте, языке инуитов.

Мэри Саймон родилась в деревне Канжикуалюжжуак в провинции Квебек. Она была одним из восьми детей в семье англичанина и представительницы инуитов. Саймон работала продюсером и диктором на радиостанции CBC North, была послом Канады в Дании, а затем — президентом канадской организации инуитов «Инуит Тапириит Канатами».

В январе предыдущий генерал-губернатор Жюли Пейетт ушла в отставку из-за скандала со своими подчиненными и «токсичной атмосферы» в коллективе. По данным СМИ, Пейетт публично оскорбляла и унижала сотрудников Ридо-холла, резиденции генерал-губернатора.

А вы знали о должности генерала-губернатора в Канаде?
Да
Нет