Полиция Гаити застрелила четырех человек, подозреваемых в убийстве президента страны

Еще двое подозреваемых задержаны. В стране объявлено военное положение.

Национальная полиция Гаити вступила в перестрелку с предполагаемыми убийцами президента страны Жовенеля Моиза. В результате конфликта четверо были застрелены, еще два человека задержаны, пишет Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трое полицейских, взятых в заложники, были освобождены.

Отмечается, что спецоперация в столице страны Порт-о-Пренсе продолжается. «Они будут убиты или задержаны», — заявил глава полиции.

53-летнего Жовенеля Моиза убили в ночь на 7 июля в его резиденции. Неизвестные стрелки проникли в здание в час ночи по местному времени. Отмечается, что нападавшие говорили по‑испански и по-английски, притом что официальные языки Гаити — гаитянский креольский и французский.

По словам исполняющего обязанности премьер-министра Гаити Клода Жозефа, нападавшие маскировались под агентов американского управления по борьбе с наркотиками.

Посол США в Гаити Эдмонд Бокша исключил возможность вмешательства американцев и заявил, что нападение совершили, вероятнее всего, профессиональные наемники.

Моиз скончался в тот же день в результате 12 огнестрельных ранений. Его супруга, первая леди страны Мартин Моиз была ранена и находится в госпитале.

Совет министров ввел военное положение в республике на 15 дней.

А вы бывали в Гаити?
Да
Нет