Авторы законопроекта «О регулировании алкогольной продукции» объяснили понятие «российское шампанское»

Депутаты уверены, что «шампанское» на кириллице обозначает вид напитка, а не место его происхождения. Также они «не видят смысла спорить о родине шампанского», потому что «одним из прародителей виноделия был князь Голицын».
Авторы законопроекта «О регулировании алкогольной продукции» объяснили понятие «российское шампанское»
David Noble/Legion Media

5 июля стало известно, что производитель алкогольных напитков Moet Hennessy согласился с поправками в закон «О регулировании алкогольной продукции», которые 2 июля подписал Владимир Путин. Бренд будет маркировать продукцию, поставляемую в Россию, как «игристое вино», а не «шампанское».

Согласно новым требованиям, «шампанское» можно употреблять только в словосочетании «российское шампанское». Однако один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Константин Бахарев, объяснил РБК, что «закон не может отменить название "шампанское" и ничто не препятствует его ввозу в страну». Другой автор законопроекта, депутат Михаил Шеремет, уточнил: «Термин "российское шампанское" можно использовать только на территории нашей страны. Данный закон будет способствовать условиям дальнейшего развития отечественных винодельческих отраслей, а особенно малых форм хозяйствования. Эти поправки исключительно в интересах развития виноделия в России».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По регламентам, принятым в ЕС, название «шампанское» могут иметь только игристые вина, произведенные во французском регионе Шампань (Champagne AOC, Appellation d’Origine Contrôlée) из определенных сортов винограда и по определенной технологии. В России вопрос о правовой охране «шампанского» и «коньяка», используемых для наименования локальной продукции, поднимался после вступления в ВТО. Тогда Федеральная служба по регулированию алкоголя (Росалкогольрегулирование, РАР) решила, что термины, написанные кириллицей, определяют вид продукции, а не место производства напитка.

Третий автор законопроекта, депутат Владимир Синяговский, указал РБК на то, что «князь Голицын в том числе стал прародителем отрасли виноделия в России, и уже нет смысла спорить о родине шампанского»: «Тем более если российское шампанское выдержанное, то оно ничем не хуже. Новые называют игристым, хотя и качество нормальное, и виноматериал хороший. Так что нужно продолжать дальше, и коньяки должны быть у нас. Нужно работать на воодушевление. Ну, а Евросоюз — значит, нужно садиться [за стол переговоров], убеждать друг друга», — заключил депутат.


Крупнейшие отечественные производители игристого не поддерживают введенные для французских коллег требования. В частности, президент группы «Абрау Дюрсо» Павел Титов уверен: «Шампанское производится в регионе Шампань, и это абсолютный постулат. Мы должны уважать зарубежные аппелласьоны, чтобы другие страны уважали и наши». А гендиректор «Золотой балки» Елена Костенко признает «неотъемлемое историческое право» французов называть игристые вина из Шампани шампанским. «Нам чужое не нужно. Мы предпочитаем заработать репутацию для своих вин только выпуском продукции самого высокого качества, а не присваиванием себе чужих титулов и регалий», — заявила Елена РБК.

А вы называете "шампанским" только французское вино?
Да
Нет