Правительство Японии планирует ввести режим ЧС в Токио на время Олимпийских игр

При введении режима ЧС на соревнования могут не допустить местных зрителей.
Правительство Японии планирует ввести режим ЧС в Токио на время Олимпийских игр
Kyodo/Newscom/Legion Media

UPD. Власти Японии объявили о введении режима ЧС в Токио, сообщает агентство Kyodo. Олимпийские игры пройдут без зрителей на всех площадках, расположенных в столице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Токио с 12 июля по 22 августа введут режим чрезвычайного положения из-за коронавируса. В таком случае Олимпийские игры не смогут посетить не только иностранцы, но и местные жители. Об этом сообщает Associated Press.

Ввести режим ЧС предложили члены правительства страны. Ожидается, что окончательное решение будет принято сегодня, после встречи организаторов соревнований с президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом и другими должностными лицами.

Губернатор Токио Юрико Коике назвал ситуацию c коронавирусом в столице «чрезвычайно тяжелой» и пообещал предпринять шаги для безопасного проведения Игр. В частности, введение ЧС приведет к закрытию баров, ресторанов и развлекательных центров. Также будет полностью запрещена продажа алкоголя, а жителей Токио попросят оставаться дома и смотреть Олимпиаду по телевизору.

Предстоящая чрезвычайная ситуация станет четвертой для Токио с момента начала пандемии. Помимо столицы режим ЧС до 22 августа продлят в префектуре Окинава. В соседних с Токио префектурах Тиба, Сайтама, Канагава и Осака антикоронавирусные меры ужесточат.

Ранее в Японии проходили акции за отмену Олимпийских игр в Токио из-за пандемии, от участия в организации соревнований отказались 40 японских городов. А в мае против проведения Олимпиады выступили профсоюз врачей Японии и газета Asahi Shimbun, выступающая официальным партнером соревнований.

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, но ее перенесли из-за пандемии коронавируса. В 2021-м ее собираются провести в период с 23 июля по 8 августа. Олимпиада должна пройти без иностранных болельщиков.

Будете следить за Олимпиадой?
Да
Нет