Трамп подал в суд на Facebook*, Twitter и Google. Он обвинил компании в «незаконной постыдной цензуре американского народа»

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Трамп также подал в суд на генеральных директоров этих компаний.
Трамп подал в суд на Facebook*, Twitter и Google. Он обвинил компании в «незаконной постыдной цензуре американского народа»
Anthony Behar/Sipa USA/Legion Media

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что подал в суд гражданские иски против компаний Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Twitter и Google, а также их руководителей из-за блокировки своих аккаунтов в соцсетях. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы просим окружной суд США по Южному округу Флориды немедленно остановить незаконную постыдную цензуру американского народа социальными сетями. Мы требуем положить конец теневому блокированию аккаунтов, умалчиванию и черным спискам», — сказал Трамп во время выступления в городе Бедминстер.

В иске против Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и главы соцсети Марка Цукерберга указано, что удаление аккаунтов Трампа с платформы нарушает Конституцию США. Такие же претензии поступили к Twitter и YouTube , который принадлежит Google. «Мы не надеемся на мировое соглашение, не знаем, что произойдет, но мы на него не рассчитываем», — заявил Трамп. Он понадеялся, что этот судебный процесс окажет влияние на регулирование деятельности соцсетей в стране.

9 января Twitter навсегда заблокировал аккаунт Трампа после штурма Капитолия сторонниками американского лидера 6 января. В компании решили, что Трамп призывал участников митинга в свою поддержку к беспорядкам и провоцировал насилие. Аккаунты бывшего президента США в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) также заблокированы.

Вы поддерживаете Трампа?
Да
Нет