Электросамокаты предложили оснастить госномерами

А водителям таких средств передвижения — сдавать экзамены в ГИБДД.
Электросамокаты предложили оснастить госномерами
Sefa Karacan / Anadolu Agency / Getty Images

Член Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева предложила выделить владельцев электрических средств транспорта в отдельную категорию и создать для них специальную дорожную инфраструктуру. Об этом пишет «Комсомольская правда».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению Разворотневой, на электросамокаты нужно повесить госномера, а их водителей — обязать ездить в шлемах, сдавать экзамены на знание правил дорожного движения, передвигаться только по специально отведенным дорожкам и учитывать ограничения скорости, определенные городскими властями.

«В настоящее время статус средств индивидуальной мобильности не определен, при этом иногда их скорость достигает 40–70 км в час, что небезопасно как для самих любителей езды на самокатах, так и для пешеходов и других транспортных средств. Необходимо контролировать скорость движения электросамокатов и фиксировать иные нарушения, за которые логично взимать штрафы. Начать стоит с тех компаний, которые делают бизнес на электросамокатах, предоставляя их в наем», — говорит правозащитница.

Разворотнева считает, что надо установить возрастные ограничения для пользователей электросамокатов — с 18 лет при наличии прав или с 21 года без них.

А вы пользуетесь электросамокатами?
да
нет