В Каннах объявили результаты международного конкурса короткометражных фильмов в вертикальном формате Nespresso Talents 2021

Главный приз впервые получила картина из России — Postman («Почтальон») режиссера Клима Тукаева.
В Каннах объявили результаты международного конкурса короткометражных фильмов в вертикальном формате Nespresso Talents 2021

Nespresso объявил имена лауреатов международного этапа конкурса короткометражных фильмов в вертикальном формате Nespresso Talents 2021. Церемония прошла в Каннах во время 74-го Международного кинофестиваля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главный приз впервые получила картина из России — Postman («Почтальон») режиссера Клима Тукаева. Позже ее покажут в рамках Каннского кинофестиваля.

Темой конкурса была фраза «Дело имеет значение», всего было подано 933 заявки из 60 стран, при этом от России традиционно было больше всего заявок — 348 режиссеров прислали свои работы на конкурс.

Победителю Nespresso Talents 2021 Климу Тукаеву 23 года. Клим родился в Воронеже в творческой семье, а после школы поступил в ГИТР, где начал снимать свои первые фильмы. Картина «Почтальон» рассказывает о мужчине, который развозит почту по опустевшему городу. «Я искренне верю в то, что все "маленькие" дела на самом деле очень значимы, и хочу, чтобы мой фильм вдохновлял людей идти к своим мечтам шаг за шагом и никогда не сдаваться. Надеюсь, что после просмотра моей картины люди начнут верить в свои силы и достигать целей, которые раньше казались им невозможными», — комментирует Клим Тукаев.

Клим, а также режиссеры из Чехии, которые заняли второе и третье места международного этапа, получили денежный приз.

«Для нас огромная радость и гордость, что в международном этапе на Каннском кинофестивале первое место занял участник из России. Мы искренне поздравляем Клима с этой победой! Конкурс Nespresso Talents открывает и поддерживает молодые таланты в области кинематографа и при этом несет в себе важную миссию — затронуть сердца людей через кино и дать импульс к положительным изменениям в окружающем мире. Лучшую картину конкурса увидят миллионы людей, и мы в Nespresso верим, что это вдохновит их на начало изменений так же, как вдохновляет и нас», — отмечает директор бизнеса Nespresso в России Ирина Ситдикова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ситдикова входила в жюри российского этапа конкурса вместе с председательницей актрисой Юлией Пересильд, телеведущей Иреной Понарошку, актером Александром Молочниковым и продюсером Нателлой Крапивной.

«Почтальон» занял на российском этапе третье место. Первый приз получил фильм The Shot («Снимок») Рената Ульданова о дворнике из Уфы, чья жизнь изменилась после фотосессии. Второе место заняла картина The tiny things («Маленькие дела») Полины Сорокиной о раздельном сборе отходов. Специальный приз от партнера конкурса, компании «Сфера Экологии», — стильный городской велосипед Velosophy, сделанный из переработанных капсул Nespresso, — получили авторы фильма Swamp lives matters («Жизнь болот имеет значение»), рассказчиком в котором является само болото.