В Китае заявили, что гигантские панды больше не находятся под угрозой исчезновения, но все еще уязвимы

Классификацию изменили, так как численность этих животных в дикой природе достигла 1800 особей.
В Китае заявили, что гигантские панды больше не находятся под угрозой исчезновения, но все еще уязвимы
AFP / Getty Images

Гигантских панд убрали из списка исчезающих видов в Китае, пишет Би-би-си. При этом власти отметили, что вид все еще уязвим. Теперь число представителей этого вида в дикой природе достигло 1800 особей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последнее изменение классификации панд «отражает улучшение условий их жизни и усилия Китая по сохранению их среды обитания», считают китайские чиновники.

Эксперты говорят, что стране удалось спасти культовое животное благодаря долгосрочным усилиям по сохранению, включая расширение среды обитания. Это первый случай изменения статуса животного в списке видов, находящихся под угрозой исчезновения в Китае.

Однако китайские чиновники выступили против этого решения, заявив, что оно может ввести людей в заблуждение, считая, что меры по охране природы могут быть ослаблены.

Китай считает панд своим национальным достоянием, но в то же время сдает животных в аренду другим странам в качестве дипломатического инструмента. Панды, которые находятся в зоопарках в других странах, все еще считаются собственностью Китая.

А вы когда-нибудь видели панд?
Да
Нет