Рогозин надеется, что «российские олигархи-миллиардеры начнут тратить деньги» на развитие космических технологий

Глава «Роскосмоса» написал об этом в Twitter после суборбитального полета основателя Virgin Group Ричарда Брэнсона.
Рогозин надеется, что «российские олигархи-миллиардеры начнут тратить деньги» на развитие космических технологий
Ognjen Stevanovic/Legion Media

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал «знаковым событием» полет Ричарда Брэнсона и еще пяти сотрудников аэрокосмической компании Virgin Galactic на космоплане VSS Unity к границам космоса. На это обратило внимание РБК. Он выразил надежду на то, что российские миллиардеры перестанут тратить деньги «на очередные яхты и ярмарки тщеславия» и возьмут пример с британского коллеги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

11 июля миллиардер Ричард Брэнсон и еще пять сотрудников Virgin Galactic (Сириша Бандла, Килин Бэннет и Бетт Мозес, пилоты Дэйв Маккай и Майкл Масуччи) отправились в суборбитальный полет. VSS Unity поднялся на высоту 86 километров, астронавты провели в невесомости несколько минут, а затем начали торможение и снижение. Космоплан приземлился в космопорту «Америка» в Нью-Мексико.

После полета Брэнсона поздравил глава SpaceX Илон Маск (он даже купил билет на корабль Virgin Galactic), а также основатель Amazon Джефф Безос. Хотя компания Безоса, Blue Origin, не признала полет Брэнсона космическим, поскольку VSS Unity не преодолел линию Картмана в 100 километров, которую во всем мире признали границей космоса. Сам же Безос возьмет эту высоту на корабле New Shepard 20 июля.

А вы хотите, чтобы наши миллиардеры начали осваивать космос?
Да
Нет