Сборная Италии обыграла команду Англии и во второй раз стала чемпионом Европы по футболу

Лучшим игроком Евро-2020 стал вратарь сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма, а лучшим бомбардиром — португальский нападающий Криштиану Роналду.
Insidefoto/Sipa USA/Legion Media

Сборная Италии по футболу в серии пенальти обыграла команду Англии (3:2) в финале Евро-2020 и во второй раз стала чемпионом Европы. Команда Роберто Манчини не проигрывает уже 34 матча подряд.

В основное время игры за сборную Англии мяч на 2-й минуте забил защитник «Манчестер Юнайтед» Люк Шоу. Это самый быстрый гол в истории финалов Евро. На 67-й минуте защитник «Ювентуса» Леонардо Бонуччи после розыгрыша углового сравнял счет.

В дополнительное время ни одной из команд не удалось забить, и поэтому все решилось в серии пенальти. Итальянцы били первыми, они смогли реализовать три пенальти из пяти, а англичане — только два. Решающий пенальти не забил 19-летний полузащитник «Арсенала» Букайо Сака.

Финальный матч турнира проходил на лондонском стадионе «Уэмбли». На нем присутствовали более 67 тысяч зрителей. Это вторая победа Италии в чемпионатах Европы. До этого сборная выиграла домашний Евро в 1968 году.

Индивидуальные награды:

• Лучший игрок Евро-2020 — 22-летний вратарь сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма. За весь турнир он пропустил всего четыре мяча, проведя на поле 719 минут — больше любого другого игрока.
  • Лучший бомбардир Евро-2020 — 36-летний нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду. За четыре матча, проведенных на турнире, Роналду забил пять голов и отдал одну голевую передачу.
  • Лучший молодой игрок Евро-2020 — 18-летний полузащитник сборной Испании Педри.
  • Лучший игрок финала Евро-2020 — 34-летний защитник сборной Италии Леонардо Бонуччи.