Полиция Гаити задержала предполагаемого организатора убийства президента — это доктор, который жил и работал в США

По данным властей, в убийстве президента 7 июля приняли участие как минимум 28 человек.
Полиция Гаити задержала предполагаемого организатора убийства президента — это доктор, который жил и работал в США
Xinhua/Legion Media

Полиция Гаити объявила о задержании предполагаемого организатора убийства президента страны Жовенеля Моиза — 63-летнего гаитянского доктора Кристиана Эммануэля Санона, который работал в США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-конференцию главы Национальной полиции Гаити Леона Шарля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Первым, кому позвонили бандиты, был Эмманюэль Санон. Сейчас он находится под стражей, а ранее поддерживал контакты со специализирующимися на безопасности венесуэльскими компаниями, базирующимися в США», — заявил Шарль. По его словам, Санон — один из разработчиков плана убийства президента.

Как отмечает Associated Press, в доме Санона обнаружили шляпу со значком Управления по борьбе с наркотиками США, 20 коробок с пулями, части оружия, четыре автомобильных номера Доминиканской Республики, два автомобиля и переписку с неизвестными лицами.

Санон прилетел в Гаити на частном самолете в сопровождении нескольких граждан Колумбии, обеспечивающих его безопасность. Позже эти боевики объединились с местными и получили задание арестовать президента. Всего в убийстве Моиза подозревают 26 колумбийцев. Власти уже арестовали 18 граждан Колумбии и троих гаитян. Еще пятеро подозреваемых находятся на свободе, а как минимум трое были убиты.

В ночь на 7 июля неизвестные проникли в резиденцию президента Гаити Жовенеля Моиза и убили его. В стране объявили военное положение и закрыли границы.

А вы слышали об убийстве президента Гаити?
Да
Нет