Совет ЕС продлил экономические санкции против России до 31 января 2022 года

Впервые санкции были введены 31 июля 2014 года из-за дестабилизации ситуации на Украине.
Совет ЕС продлил экономические санкции против России до 31 января 2022 года
Lourens Smak/Legion Media

Страны Европейского союза продлили экономические санкции против России на полгода, до 31 января 2022 года. Такое решение приняли на саммите лидеров стран Евросоюза. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на сайте Совета ЕС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Санкции, касающиеся отдельных секторов экономики России, продлили из-за того, что страна не полностью выполняет минские договоренности. Они ограничивают некоторые российские банки и финансовые учреждения в доступе к рынкам капитала, запрещают любую передачу материалов оборонного назначения и оборот товаров, которые могут быть использованы в военных целях или российской армией. Также санкции ограничивают доступ России к технологиям и услугам, которые могут использоваться для разработки и добычи нефти.

Помимо экономических санкций ЕС также ввел ограничительные меры против России из-за ситуации на Украине. Так, Евросоюз применяет дипломатические меры, индивидуальные ограничительные меры (замораживание активов и ограничения на поездки), а также ограничивает экономические отношения с Крымом и Севастополем.

Впервые санкции были введены 31 июля 2014 года из-за дестабилизации ситуации на Украине. В сентябре того года они были ужесточены, а в марте 2015 года Европейский совет связал их продолжительность с полным выполнением минских соглашений.

Вы считаете справедливыми санкции ЕС против России?
Да
Нет