В США изменят названия цыганского мотылька и цыганского муравья. Их посчитали оскорбительными для представителей этнического меньшинства

Специалисты считают, что прежние названия «действительно были очень обидными» для цыган.
В США изменят названия цыганского мотылька и цыганского муравья. Их посчитали оскорбительными для представителей этнического меньшинства
Gillian Pullinger/Legion Media

Энтомологическое общество Америки (ESA) исключило названия «цыганский мотылек» (Gypsy Moth, Lymantria dispar) и «цыганский муравей» (Gypsy Ant, Aphaenogaster araneoides) из списка общепризнанных наименований насекомых. Их посчитали оскорбительными для цыган. Об этом сообщается на сайте организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В США название «цыганский мотылек» используют как минимум с 1908 года, а термин «цыганский муравей» в ESA утвердили в 2006 году. По словам Терри МакГлинна, профессора биологии Университета штата Калифорния, его коллега предложил такое название для муравьев, колония которых имеет несколько муравейников, но одновременно занимает только один. Сейчас он жалеет о том, что использовал такое наименование.

«Использование прежнего названия Lymantria dispar действительно было очень обидным для цыган», — также заявил Крис Стелциг, исполнительный директор ESA. Новые названия будут придумывать энтомологи, ученые, работающие в смежных областях, а также любой желающий.

Такие изменения вносят после того, как в марте 2021 года правящий совет ESA утвердил новую политику в отношении наименований насекомых и запретил названия, относящиеся к этническим или расовым группам, а также способные вызывать страх.

А вы согласны с тем, что такие названия насекомых могут быть оскорбительными для цыган?
Да
Нет