Заключенные в «Крестах» кричали и выбрасывали из окон огоньки. Так они смотрели финал Евро

Начальник СИЗО разрешил посмотреть матч Италия — Англия и выделил еще 10 минут на «выражение эмоций».
Заключенные в «Крестах» кричали и выбрасывали из окон огоньки. Так они смотрели финал Евро
Евгений Асмолов / «Коммерсантъ»

Жители петербургского района Колпино пожаловались, что в ночь с 11 на 12 июля из следственного изолятора «Кресты» были слышны крики людей и громкие стуки, а заключенные выбрасывали подожженные предметы из окон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже оказалось, что так в СИЗО отпраздновали финал чемпионата Европы по футболу. Начальник «Крестов» разрешил заключенным посмотреть Евро, а затем дал им «10 минут на выражение радости или расстройства».

Депутат Госдумы Михаил Романов сообщил ФАН, что в изоляторе установлена система безопасности высокого качества и риск возникновения беспорядков минимален.

«Вполне возможно, что ночью они смотрели футбол, и была такая реакция, но я уверен, что если вдруг потребуется, то администрация СИЗО всегда примет необходимые меры для обеспечения порядка», — говорит депутат.

Также он уточнил, что ближайшие дома находятся в километре от «Крестов», поэтому сильных неудобств местным жителям заключенные доставить не могли.

«Расстояние до СИЗО около одного километра, если я не ошибаюсь. Не думаю, что тембр голоса заключенных позволит так громко кричать, чтобы услышали жители ближайшего квартала. Маловероятно, чтобы кто-то из жителей получил дискомфорт», — рассказал Романов.

Вы смотрели финал Евро?
да
нет