Власти Санкт-Петербурга заявили, что «Алые паруса» не повлияли на рост заболеваемости коронавирусом в городе

По словам вице-губернатора, «количество заболевших из наблюдаемой группы плавно снижалось».
Власти Санкт-Петербурга заявили, что «Алые паруса» не повлияли на рост заболеваемости коронавирусом в городе
Дмитрий Ловецкий / AP / Eastnews

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина в посте на своей странице «ВКонтакте» заявила, что «Алые паруса» не привели к росту заболеваемости COVID-19 в городе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, детям было весело, целую ночь они были «полноправными хозяевами центра города», но взрослые переживали, не заразятся ли выпускники. Для того чтобы этого не случилось, власти вели мониторинг по заболевшим выпускникам и членам их семей по поручению главы федерального «коронавирусного» оперштаба Татьяны Голиковой.

«В прошедшую пятницу — ровно две недели со дня праздника. И можно подводить итог мониторинга: "признаков эпидемического следа от проведения выпускного мероприятия "Алые паруса" не выявлено". А если человеческим языком: все эти 14 дней, когда могла бы проявиться вспышка, количество заболевших из наблюдаемой группы плавно снижалось», — пишет Потехина.

При этом ранее СМИ заметили, что в статистике по коронавирусу в Санкт-Петербурге присутствуют несостыковки: активных случаев официально 711, а занятых коек — 10 тысяч.

А вы бывали на «Алых парусах»?
Да
Нет