В ковидном госпитале в Ираке произошел пожар. Погибло более 50 человек

Еще от 22 до 70 человек ранены.
В ковидном госпитале в Ираке произошел пожар. Погибло более 50 человек
Ako Rasheed/ Reuters

По меньшей мере 52 человека погибли в результате пожара в изоляторе для больных коронавирусом в больнице в Ираке, пишет Al Jazeera.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожар вспыхнул в больнице Аль-Хусейн в южном городе Насирия поздно вечером в понедельник и был взят под контроль командами гражданской обороны. В управлении здравоохранения рассказали, что «основной причиной пожара... стал взрыв кислородных баллонов».

Хайдар аль-Замили, представитель местного управления здравоохранения, рассказал, что было извлечено 52 тела, еще 22 человека пострадали. Среди погибших — два медицинских работника. При этом «Газета» со ссылкой на телеканал Al Arabiya сообщает о 70 пострадавших.

«Жертвы скончались от ожогов, поиски продолжаются», — добавил аль-Замили, отметив, что есть опасения, что люди все еще могут находиться в ловушке внутри здания. В управлении здравоохранения говорят, что число погибших может возрасти, поскольку многие пациенты все еще числятся пропавшими без вести.

Поисковые работы в больнице продолжаются, но густой дым затрудняет вход в некоторые из палат.

Из-за пожара у госпиталя начались беспорядки. Разочарованные родственники погибших и раненых вступили в столкновения с полицией и подожгли два полицейских автомобиля. «Коррумпированные чиновники должны быть привлечены к ответственности за пожар и гибель невинных пациентов. Где тело моего отца?» — кричал один из протестующих, пока искал нужное тело среди десятков обожженных.

Всего в госпитале было развернуто 70 коек для больных ковидом.

По данным «Газеты», премьер-министр Ирака Мустафа Аль-Казими поручил начать правительственное расследование на высоком уровне, чтобы установить все обстоятельства и причины пожара, снять с должности главу здравоохранения провинции Ди-Кар и директора гражданской обороны провинции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такой случай в стране происходит уже второй раз за три месяца — в апреле из-за взрыва кислородного баллона в больнице Багдада начался пожар, в ходе которого умерли 82 человека, еще 110 пострадали.

А вы слышали о пожаре в Ираке?
Да
Нет