Google предложил «Царьграду» мировую после проигрыша иска о блокировке телеканала на YouTube

В апреле Арбитражный суд Москвы обязал Google восстановить материалы телеканала на YouTube.
Google предложил «Царьграду» мировую после проигрыша иска о блокировке телеканала на YouTube
Levine-Roberts/Sipa USA/Legion Media

Девятый арбитражный апелляционный суд по просьбе Google отложил рассмотрение дела о блокировке ютьюб-аккаунта «Царьграда» для «мирного урегулирования спора». Заседание по делу перенесли на 16 августа. Об этом «Ведомостям» рассказал управляющий партнер Art de Lex Дмитрий Магоня, представляющий интересы «Царьграда».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходатайстве Google отмечается, что оно «не является признанием юрисдикции российских судов на рассмотрение спора», а «американский ответчик оставляет за собой право возражать против признания и приведения в исполнение судебных актов российских судов».​

По словам руководителя представителя юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослава Шицле, блокировка «Царьграда» связана с санкциями США против России и его восстановление может быть представлено как нарушение требований американского регулятора.

Аккаунт телеканала пропал из YouTube в июле 2020 года, в «Царьграде» сообщили, что это было сделано без предупреждения и объяснения причин. Представители телеканала посчитали, что такое решение приняли, поскольку владелец «Царьграда» предприниматель Малофеев находится под санкциями США из-за кризиса на юго-востоке Украины.

В апреле 2021 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Царьграда» к компании Google и обязал восстановить его материалы на YouTube. Ранее иск «Царьграда» к ирландской Google Ireland Limited, американской Google LLC и российскому ООО «Гугл» отклоняли 9-й арбитражный апелляционный суд и Апелляционный суд Московского округа.

Вы читаете «Царьград»?
Да
Нет