В Пензе снесли единственный в России деревянный планетарий. Здание, построенное в 1928 году, обещали отреставрировать

В обществе охраны памятников истории и культуры заявляли, что в здании требовались только локальные замены.
В Пензе снесли единственный в России деревянный планетарий. Здание, построенное в 1928 году, обещали отреставрировать
wikipedia.org

В Пензе снесли единственный в России деревянный планетарий, построенный в 1928 году. Об этом Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) сообщило в своей группе «ВКонтакте».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ВООПИК заявили, что сруб здания требовал только локальных замен, но власти и правоохранительные органы проигнорировали просьбы организации пересмотреть проект, который предусматривал снос планетария. «Мы получаем возмущенные сообщения от реставраторов с призывом принять меры для остановки данных работ, которые можно рассматривать как вандализм, а не сохранение объекта культурного наследия. ЦС ВООПИК разделяет мнение, что это не реставрация, а уничтожение ОКН», — заявили в ВООПИК. В организации планируют подать жалобу в Москву.

В 2010 году здание планетария признали аварийным и закрыли. Здание планируют восстановить до 2023 года, на реконструкцию потратят 352 миллиона рублей.

В январе замглавы областного правительства Олег Ягов заявил, что здание «аккуратно разберут», а пригодные конструкции будут использовать при строительстве нового здания. По его словам, облик здания воссоздадут из новых деревянных материалов, построят цокольный этаж, а площадь планетария увеличится в два раза.

А вы одобряете реставрацию, предполагающую снос объекта культурного наследия?
Да
Нет