СМИ: ФБР проводит расследование против американской компании, которая подозревается в поставках лабораторного оборудования для ФСБ

По данным следствия, компания фальсифицировала сопроводительные документы на продукцию, обходила экспортные ограничения и маскировала конечных заказчиков.
СМИ: ФБР проводит расследование против американской компании, которая подозревается в поставках лабораторного оборудования для ФСБ
Two Bridges Photography/Legion Media

Федеральное бюро расследований (ФБР) и федеральная прокуратура США проводят расследование в отношении американской компании Intertech Corporation, которая обвиняется в поставке лабораторного оборудования для «программ российского оружия массового уничтожения». Об этом сообщает The Daily Beast.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В судебных документах по делу указано, что компания, основанная Мэтью Гродовски в 1990 году, «намеренно фальсифицировала сопроводительные документы на продукцию, обходила экспортные ограничения и маскировала конечных пользователей», отправляя в Россию лабораторное оборудование. С марта 2015 года по сентябрь 2016-го было отправлено пять партий товаров. Среди вероятных получателей — Федеральная служба безопасности (ФСБ).

Отмечается, что фирма связана с российской компанией Intertech Instruments, на которую Министерство торговли США в марте наложило санкции за ее предполагаемую причастность к «российским программам оружия массового уничтожения и деятельности в сфере химического оружия». Однако прокуроры пока не предъявили никаких официальных обвинений компании и ее сотрудникам.

В марте Министерство торговли США расширило санкции на экспорт в Россию, введенные 2 марта в ответ на отравление политика Алексея Навального химическим оружием. США отказались экспортировать в Россию товары, связанные с национальной безопасностью, а также приостановили лицензии на обслуживание и замену американских деталей и оборудования. Россия попала в список стран, с которыми полностью запрещен экспорт и импорт оружия и оборонных услуг.

Вас волнуют отношения России с Западом?
Да
Нет