Исследование: в 2020 году алкоголь стал причиной 740 тысяч случаев заболевания раком

Большинство случаев рака связаны с чрезмерным употреблением спиртного, но 14% опухолей пришлось на умеренные формы употребления алкоголя.
Исследование: в 2020 году алкоголь стал причиной 740 тысяч случаев заболевания раком
Stephane De Sakutin / AFP / Getty Images

В 2020 году более 740 тысяч случаев рака в мире (примерно 4% от общего числа новых случаев) были так или иначе вызваны употреблением алкоголя. Об этом сообщают Evening Standard и The Guardian со ссылкой на исследование, опубликованное в научном журнале The Lancet Oncology.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из всех этих случаев 77% (568,7 тысячи) пришлось на мужчин и 23% — на женщин (172,6 тысячи). Больше всего опухолей, связанных с алкоголем, поражали пищевод, глотку, печень и молочную железу.

Большинство случаев рака было вызвано чрезмерным и частым употреблением алкоголя, однако 14% случаев возникновения опухолей пришлось на умеренные формы употребления спиртных напитков. В связи с этим исследователи предупреждают, что даже небольшое количество алкоголя может заметно увеличить риск рака.

Исследование основано на данных о количестве спиртных напитков, которое обычно употребляют жители различных стран мира. Эту информацию сопоставили со статистикой того, как часто жители этих государств страдают от тех форм опухолей, которые связывают с влиянием алкоголя на организм.

Вы отказываетесь от вредных привычек ради заботы о здоровье?
да
нет