«Нам очень жаль, что мы ничем не можем вам помочь». Власти Германии ответили жителям деревни под Омском, попросившим Ангелу Меркель построить дорогу

После обращения к канцлеру местные чиновники пообещали отремонтировать дорогу в 2022 году.
«Нам очень жаль, что мы ничем не можем вам помочь». Власти Германии ответили жителям деревни под Омском, попросившим Ангелу Меркель построить дорогу
Ipon/Legion Media

Представитель властей Германии Надин Вахтер ответила на обращение жителей деревни Верхний Карбуш в Омской области, в котором они просили отремонтировать местную дорогу. Об этом изданию «Сибирь.Реалии» (внесено Минюстом в реестр иноагентов) рассказала автор обращения, депутат Троицкого сельского поселения Ирина Дроздова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вахтер поблагодарила жителей деревни за письмо и попросила отнестись с пониманием к тому, что Меркель «не может ответить лично в связи с большим количеством обращений». Более того, «вмешательство в деятельность местных органов власти других стран не входит в задачи канцлера ФРГ». «Нам очень жаль, что мы ничем не можем вам помочь», — заявила Вахтер.

По словам Дроздовой, жители остались довольны письмом, поскольку ожидали «отписку в духе российских чиновников», а получили аргументированный ответ. Дроздова отметила, что после обращения к канцлеру местные чиновники пообещали построить дорогу в 2022 году. Жители уверены, что если власти сдержат обещание, то «сделано это будет исключительно благодаря Меркель».

Смотреть

Жители деревни Верхий Карбуш записали обращение к Ангеле Меркель в начале июня. В видео они рассказали, что с 2008 года они обращались с просьбой заасфальтировать дорогу в «разные чиновничьи конторы» и правительство России, однако власти их «не услышали». «Наше правительство помогает другим странам, мы бы хотели обратиться к вам, поскольку здесь действительно очень много людей с немецкими корнями», — заявила жительница, понадеявшись, что российские власти «не обидятся» на эту просьбу.

Вас устраивает качество дорог в вашем городе?
Да
Нет