Нобелевского лауреата Светлану Алексиевич не пустили на самолет в Берлине, заподозрив в попытке пронести бомбу

Писательница предполагает, что за взрывное устройство сотрудники аэропорта могли принять зарядное устройство.
Нобелевского лауреата Светлану Алексиевич не пустили на самолет в Берлине, заподозрив в попытке пронести бомбу
FundacjaOlgiTokarczuk / Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

14 июля белорусскую писательницу, лауреата Нобелевской премии по литературе Светлану Алексиевич не пустили на самолет из Берлина в польский Вроцлав. Об этом сообщается в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) фонда Ольги Токарчук, польской писательницы и нобелевского лауреата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алексиевич собиралась улететь во Вроцлов, чтобы принять там участие в мероприятии «Протест Алексиевич и Токарчук». Она рассказала, что сотрудника берлинского аэропорта насторожил ее багаж. «...Берет мою сумку, подозрительно смотрит на нее и снова проверяет инструментом. <...> А когда он открыл сумку, то вдруг резко ее отбросил», — сказала Алексиевич.

Писательнице не дали никаких объяснений и попросили ее подождать полицию. Прибывшая правоохранительница заявила Алексиевич, что в ее сумке находится бомба. Ее багаж еще раз проверили и не нашли там никакого взрывного устройства.

Алексиевич отпустили только за пять минут до вылета ее рейса, на него писательница не успела. Она предположила, что за бомбу в аэропорту могли принять зарядное устройство. В итоге в Польшу ей пришлось ехать на автомобиле, который за Алексиевич отправили организаторы мероприятия во Вроцлове.

Вы следите за деятельностью Алексиевич?
да
нет