В Японии шестиметровый светофор рухнул из-за собачьей мочи. Он должен был прослужить еще 27 лет

На столб часто мочились собаки, что ускорило коррозию металла, и конструкция не устояла.

В японском городе Судзука в префектуре Миэ из-за воздействия собачьей мочи упал шестиметровый железный столб со светофором. Инцидент произошел еще в феврале, в результате никто не пострадал, пишет SoraNews24.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Светофор установили в 1997 году, предполагалось, что он прослужит около 50 лет. Власти не сразу поняли, почему устройство не дотянуло даже до половины срока эксплуатации, и начали расследование — никаких признаков вандализма не было.

Однажды полицейские заметили, что местные жители активно выгуливают собак рядом с тем местом, где стоял рухнувший столб. Также оказалось, что этой дорогой регулярно пользуются в том числе владельцы животных, которые отводят питомцев на специальные курсы. При этом на противоположной стороне улицы стоял точно такой же столб, и с ним проблем не было.

Ученые из полицейской лаборатории провели ряд исследований и выяснили, что на рухнувшем столбе содержалось в восемь раз больше мочевины, чем на уцелевшем. На земле, где упал светофор, эта концентрация оказалась и вовсе в 42 раза выше, чем у того, что установлен через дорогу.

Специалисты сделали вывод, что мочевина, вероятно, ускорила коррозию металла в основании столба, из-за чего тот и не устоял. Небольшое количество собачьей мочи не смогло бы повалить светофор, но регулярное и длительное попадание на металл имеет более разрушительное последствие.

Вы раньше слышали о разрушительном действии собачьей мочи?
да
нет