В Госдуму внесли законопроект о штрафах за нарушение требований к содержанию животных

Авторы законопроекта надеются, что он поспособствует «более гуманному и ответственному обращению с животными».
В Госдуму внесли законопроект о штрафах за нарушение требований к содержанию животных
Thoai Pham/Legion Media

В Госдуму внесли поправки к Кодексу об административных правонарушениях, вводящие штрафы за нарушение законодательства об обращении с животными. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, за несоблюдение общих требований к содержанию животных гражданам будут выносить предупреждение или штрафовать на сумму от 1,5 до 3 тысяч рублей, должностных лиц будут штрафовать на 5–15 тысяч рублей, а юридических лиц — на 15–30 тысяч. На сумму от 3 до 5 тысяч рублей будут штрафовать физлиц за нарушение требований к обращению с бездомными животными.

Физлицам, владеющим животными, которых нельзя содержать, будут выписывать штрафы от 5 до 15 тысяч рублей. Такой же штраф предусмотрен за жестокое обращение с животными, если нет признаков уголовного преступления.

Законопроект также предусматривает штрафы за содержание животных в культурно-зрелищных целях без лицензии или с нарушением требований. Для юридических лиц штрафы за эти нарушения составят от 100 до 200 тысяч рублей.

В декабре 2018 года, спустя восемь лет после внесения в Госдуму, в России приняли первый закон об обращении с животными. В частности, он запрещает владельцам умерщвлять животных, вводит запрет на работу контактных зоопарков и котокафе, а также обязывает снимать процесс отлова безнадзорных животных на камеру.

Есть ли у вас домашние птицы?
Да
Нет