Генпрокуратура признала издание «Проект» «нежелательной» организацией. Его журналистов внесли в реестр «иноагентов»

В надзорном ведомстве решили, что издание «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации».
Генпрокуратура признала издание «Проект» «нежелательной» организацией. Его журналистов внесли в реестр «иноагентов»
Екатерина Кузьмина / РБК / ТАСС

Генпрокуратура признала «нежелательной» на территории России деятельность юридического лица издания «Проект» — Project Media, Inc. («Проект Медиа»). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Генпрокуратуре это решение объяснил тем, что организация «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации». «Медиазона» отмечает, что это первый в стране случай, когда «нежелательным» признали СМИ.

Минюст, в свою очередь, внес в реестр «СМИ — иностранных агентов» главного редактора «Проекта» Романа Баданина и еще нескольких журналистов издания: Петра Маняхина, Ольгу Чуракову, Марию Железнову и Юлию Лукьянову. В список «иноагентов» также внесли главреда «Открытых медиа» Юлию Ярош, ее заместителя Максима Гликина и журналистку «Радио Свобода» (внесено Минюстом в реестр «иноагентов») Елизавету Маетную.

Издание «Проект» специализируется на журналистских расследованиях. В конце июня у сотрудников «Проекта» провели обыски по делу о клевете, возбужденному в 2017 году из-за фильма Баданина и Марии Жолобовой про бизнесмена Илью Трабера, которого там называли «королем бандитского Петербурга». За день до следственных действий «Проект» анонсировал расследование о недвижимости семьи главы МВД Владимира Колокольцева.

Вы читаете/смотрите материалы «Проекта»?
да
нет