В космос с Джеффом Безосом полетит 18-летний выпускник школы. Он станет самым молодым астронавтом в истории

Юный нидерландец отправится в космос вместо мецената, который заплатил $29,7 млн, но отказался от полета из-за «нестыковок в расписании».
В космос с Джеффом Безосом полетит 18-летний выпускник школы. Он станет самым молодым астронавтом в истории

В космос вместе с основателем Amazon Джеффом Безосом на корабле New Shepard полетит 18-летний нидерландец Оливер Дэмен. Об этом сообщается на сайте космической компании миллиардера Blue Origin.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По итогам аукциона место на корабле должен был занять человек, пожелавший остаться анонимным, но он отказался от полета из-за «нестыковок в расписании». Как пишет The Guardian, меценат заплатил $29,7 млн для участия в аукционе. Дэмен отправится в космос вместо него.

Дэмен — сын Джоэса Дэмена, генерального директора нидерландской инвестиционной фирмы Somerset Capital Partners BV. Сколько он заплатил за билет, не уточняется. Оливер в 2020 году окончил школу и взял перерыв на год (gap year), чтобы получить лицензию пилота. В сентябре он станет студентом Утрехтского университета, где будет изучать физику и инновационный менеджмент.

Юный нидерландец стал первым в истории Blue Origin коммерческим клиентом. Если полет состоится, то в космосе одновременно побывают самый молодой (Дэмен) и самый пожилой астронавт (82-летняя Уолли Фанк) в истории.

Полет New Shepard в космос запланирован на 20 июля. Предполагается, что корабль поднимется на высоту 100 км над Землей в суборбитальном пространстве. Пассажирами New Shepard также станут брат Безоса Марк и двое сотрудников компании.

Вы бы хотели полететь в космос?
Да
Нет