Украинские футбольные клубы обязали выступать в форме с фразами «Слава Украине!» и «Героям слава!». В УЕФА прокомментировали это решение

На призыв нанести на форму эти лозунги также отреагировали в Госдуме.

В Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) прокомментировали решение Украинской ассоциации футбола (УАФ) обязать все клубы украинской премьер-лиги (УПЛ) выступать в форме, на которой размещены фразы «Слава Украине!» и «Героям слава!». Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это внутренний вопрос, который касается Украинской премьер-лиги. Поэтому мы любезно направляем вас в Украинскую ассоциацию футбола с вашим вопросом», — говорится в заявлении УЕФА.

Ранее на сайте УПЛ опубликовали новый регламент, в котором говорилось, что с нового сезона клубы будут играть в форме с большой эмблемой УАФ, где размещены лозунги «Слава Украине!» и «Героям слава!» на украинском языке, а также карта Украины с Крымом.

Украинская Премьер-лига

В форме с новым логотипом клубы должны будут выступать во время матчей УПЛ, а также на играх Кубка и Суперкубка страны.

Решение УПЛ о новой форме также прокомментировал член комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев, передает «Чемпионат.com».

«Удивительно, что на форме клубов Украины будет территория не только Украины, но и других стран. Странно, что будут использовать и слоганы националистического характера. Но, как говорится, это внутреннее дело самой Украины. Пусть делают, на это никак не надо реагировать, но делать выводы. Для кого они это делают? Прежде всего, наверное, хотят как-то попытаться воздействовать на нас. Не знаю, насколько нам будет интересно, что делается во внутреннем чемпионате Украины», — сказал Свищев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В июне Украинская ассоциация футбола перед чемпионатом Европы по футболу представила форму игроков национальной сборной с фразами «Слава Украине!» и «Героям слава!».

Andrii Pavelko/Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

На футболках также изображена карта Украины с Крымом.

Andrii Pavelko/Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Российский футбольный союз пожаловался на эту форму в УЕФА из-за «использования политических мотивов в форме сборной».

После этого в УЕФА потребовали, чтобы Украинская ассоциация футбола убрала «политический» лозунг с формы сборной.

Фразы «Слава Украине!» и «Героям слава!» использовались в качестве приветственного пароля запрещенными в России националистическими объединениями ОУН и УПА во время Второй мировой войны. По словам главы УАФ Андрея Павелко, эти лозунги уже давно стали приветствием для миллионов украинских болельщиков.

Вы одобряете новую украинскую форму?
Да
Нет