В Якутске закрыли аэропорт из-за густого дыма. Более 50 населенных пунктов региона накрыло дымом от лесных пожаров

В начале июля Якутию охватили природные пожары. В регионе действует режим ЧС.
В Якутске закрыли аэропорт из-за густого дыма. Более 50 населенных пунктов региона накрыло дымом от лесных пожаров
yakutsk_airport/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Дым от лесных пожаров накрыл 51 населенный пункт в республике Саха (Якутия), в том числе столицу региона Якутск. Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за густого дыма 18 июля в Якутске приостановили работу местного аэропорта и ограничили судоходство на реке Лена.

«По метеоусловиям, из-за отсутствия видимости, задержаны рейсы как на прибытие, так и на отправление. Аэропорт не может принимать и отправлять рейсы до улучшения метеоусловий», — говорится в сообщении аэропорта.

Были задержаны вылеты в Иркутск, Сочи, Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, а также прилеты самолетов из Иркутска, Сочи, Хабаровска, Анапы, Новосибирска.

Всего в регионе зафиксировано 187 очагов природных пожаров. В зону задымления попали Горный, Сунтарский, Олекминский, Ленский, Мирнинский, Томпонский, Намский, Хангаласский районы.

uslugi.ykt/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

«За сутки количество природных пожаров увеличилось на 10 очагов, площадь пожаров увеличилась более чем на 100 тысяч гектаров за счет прироста площадей на действующих пожарах и обнаружения 22 новых очага», — заявил Павел Гарин, начальник ГУ МЧС России по республике Саха.

18 июля в Якутии зарегистрировано 223 природных пожара. В настоящее время тушат 70 пожаров. Остановить распространение огня удалось на территории 12 пожаров, столько же были потушены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На тушении пожаров задействовано 2248 человек, 271 единица техники. При этом использование авиационной техники для тушения осложнено как раз из-за задымленности.

Вы следите за ситуацией с лесными пожарами в России?
Да
Нет