Российских гребцов сняли с Олимпиады в Токио из-за допинга

Российская команда полностью снялась с турнира и предложила занять свое место команде гребцов из Литвы.
Российских гребцов сняли с Олимпиады в Токио из-за допинга
Newspix / Legion Media

Федерация гребного спорта России (ФГСР) сняла свою команду с Олимпийских игр в Токио после того, как у двух российских гребцов был обнаружен мельдоний в допинг-пробах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В связи с положительным допинг-пробами из олимпийской сборной исключили спортсменов Никиту Моргачева и Павла Сорина.

Без исключенных гребцов российская команда не примет участие в соревновании по гребле в парной четверке. Ранее вместе с ними на Олимпиаду должны были поехать гребцы Артем Косов и Николай Пименов.

Моргачева и Сорина могли заменить Никита Еськин и Александр Матвеев, но тренерский штаб решил, что их текущий уровень мастерства не дотягивает до стандартов ОИ.

«Тренерский совет российской команды глубоко проанализировал результаты тренировок двух потенциальных запасных в команде и пришел к выводу, что их уровень мастерства не соответствует олимпийским стандартам», — говорится в сообщении пресс-службы Международной федерации гребного спорта.

После этого решения российская команда полностью снялась с турнира и предложила занять свое место команде гребцов из Литвы. Федерация гребного спорта Литвы приняла предложение ФГСР.

«Назвать это катастрофой — ничего не сказать, мы хотим разобраться, понять, откуда такой сбой, как это могло произойти, — цитирует ТАСС главу ФГСР Алексея Свирина. — Я склонен верить спортсменам, с одним из них я еще в молодежном возрасте начинал грести. Более ответственного, педантичного человека не знаю, я говорю о Моргачеве. Это мой близкий друг, и я не могу представить, чтобы он сам такое сделал».

Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа.

Вы смотрите соревнования по гребле?
Да
Нет